NBC HUY - Badminton
Welcome > Participer à un tournoi ?  > ENTETE VIDE 10


en double messieurs, double dame et double mixte se sont affrontés sur nos terrains pour notre plus grand plaisir et se sont disputé un prize-money global de 2500 euros!

 

- SIMPLE DAME:

 

     * Jelske Snoeck (3) - Sabine Devooght (2) : 21-18 / 13-21 / 23-21

     * Nathalie Descamps (4) - Debbie Janssens (1) : 21-19 / 17-21 / 21-16

 

     * Nathalie Descmaps (4) - Jelske Snoek (3) : 21-17 / 21-15

 

- SIMPLE MESSIEURS:

 

     * Tan Yuhan (4) - Maxime Moreels (1) : 21-13 / 21-18 

     * Frédéric Gaspard (2) - David Jaco (3) : 22-24 / 21-16 / 21-15

 

     * Tan Yuhan (4) - Frédéric Gaspard (2) : 21-17 / 21-16

 

- DOUBLE DAMES:

 

     * Manon Albinus     (1) - Janne Elst       (2) : 21-17 / 20-22 / 21-16

       Debbie Janssens         Jelske Snoeck

 

- DOUBLE MESSIEURS:

 

     * Frédéric Gaspard (1) - Daan De Smet         (2) : 21-13 / 21-13

       Jonathan Gillis            Roel Van Heukelom

 

- DOUBLE MIXTE:

 

     * Gert Poesen    (2) - Frédéric Gaspard (1) : 15-21 / 21-19 / 21-17

       Manon Albinus       SabineDevooght

 

 

Félicitation à tous ces champions et merci à chacun d'entre vous pour l'aide apportée à l'organisation de ce grand RDV du badminton belge!

  • Le petit mot du Président, 25/04/2010
Le club de Bad sax dinant accueillait ce samedi les championnats de Belgique Vétérans. Cela commence à 35 ans, mais il y a évidemment différentes catégories : + de 35 ans, + de 40, + de 45, + de 50 et + de 55.
 
La catégorie la plus relevée est bien sûr celle qui accueille les "plus jeunes".
 
Excellente surprise : Bénédicte Ancia décroche le titre de championne de Belgique de double mixte dans cette catégorie en compagnie de Bernard Van Eyll du club de Cardinal Mercier.
Ce n'était pas une mince affaire puisqu' on trouvait dans ce tableau différents joueurs classés A, dont Hoang Nguyen du club de Kraainem - encore vice champion francophone toute catégorie en double mixte cette saison - rencontré en finale.
Bravo donc à Béné, qui a aussi été finaliste en double dames associée à Kham, la compagne de Christophe Delchambre.
 
Christophe et Linda Lienard sont - de leur côté - demi finalistes en double mixte.   
  • Lien vers le compte-rendu Promax, site LFBB:

http://www.lfbb.net/index.php?&menuh=1&mode=1&actu=520

  • Le compte-rendu de notre tournoi paru dans "Le Jour":

http://www.actu24.be/article/huy_4500_la_reussite_totale_du_nbc_huy/423574.aspx

  • Le petit mot du Président, 27/03/2010
Il y a 2 week-ends avait lieu le tournoi organisé par le club de La fine Plume ( Mont saint Guibert ).
 
Il faut y souligner le brillant coup double réalisé par Yen Nguyen qui remporte à la fois le simple dames et le double dames B1. C'est déjà la 3 ème victoire en simple décrochée par Yen cette saison dans un tournoi du circuit Promax.
En double dames, Yen faisait équipe avec Estelle Deltour qui - elle aussi - a failli réussir un doublé : en double mixte elle est finaliste en compagnie de Steven.  
Bon tournoi aussi de Maxime Christiaens, qui est finaliste en double messieurs B1 et demi-finaliste en simple.
 
Le week-end dernier, c'était à Bastogne que le circuit Promax faisait étape.
Maxime Christiaens s' adjuge le simple messieurs B1 et est demi finaliste en double messieurs.
Quant à Bénédicte Ancia, elle confirme son retour en force dans la catégorie B1 : elle est finaliste tant en double dames que en double mixte !   
 
Bravo à tous.
  • Communiqué de presse post-tournoi 2010:
Pour la 34 ème fois, le défi a été relevé !  Réussite totale pour le "méga-tournoi" organisé par le club hutois.
Dans le calendrier de la saison francophone de badminton, il s'agit d'un tournoi hors norme.
Jugez-en plutôt : plus de 620 matches en un week-end, disputés simultanément sur 19 terrains concentrés en un seul lieu ( le site des halls omnisports de la ville de Huy ) où se cotoient pendant un week-end 380 joueurs de bad venus de plus de 50 clubs différents de toute la Belgique francophone. Cela crée un véritable "évènement badminton" alliant convivialité et performance. 
 
Pour gérer un tel évènement, l 'équipe du NBC Huy disposait de l' assistance technique d'un consultant bruxellois qui mettait à sa disposition un impressionnant dispositif de 7 écrans et pc permettant de gérer les arrivées, les paiements des droits d'inscription, le lancement ( par un système de gestion vocale des noms ) et le suivi des matches, le contrôle des terrains ...
Technique et investissement personnel ont permis de faire de cette compétition un grand succès. Une petite trentaine de membres du club et sympathisants ont fait tourner la mécanique.
Impossible de les citre tous, mais mention spéciale à Bénédicte Ancia qui a organisé les inscriptions, la construction des tableaux et a géré la table d'arbitrage tout le week-end en compagnie d' Isabelle Loeckx et Stéphane Benassi omniprésents eux aussi.
 
Du côté sportif, le niveau en B1 était réellement impressionnant avec notamment les 10 meilleurs francophones dans ce classement du côté des hommes. Plusieurs d'entre eux n'auront pas l'occasion de revenir la saison prochaine : ils seront passés au classement A.
2 noms sont à mettre en avant pour leurs performances exceptionnelles. Chez les hommes, Laurent Cuccu ( 19 ans ; club de Grâce Hollogne ) peut etre surnommé "marathon man" : il aura disputé 14 rencontres sur le week-end. Il remporte le simple messieurs - dont il n'était pas tête de série - face au Waremmien Florent Kersters ( 17 ans ) sur sa force de caractère : il smashe en sautant, plonge, se bat sur chaque point et l 'emporte, menacé par les crampes et au bord de l'épuisement. Il dispute aussi la finale du double messieurs en compagnie de Florent et va jusqu'en demi-finale du double mixte. 
Chez les dames, parcours comparable en B1 pour la carolo Virginie Aubert ( 30 ans, elle fait de la résistance face à l'armada jeunes ) : elle remporte le simple dames, joue la finale du double dames et les demi-finales du mixte. En tout : 12 matches sur le week-end.
Dans le double messieurs, pour cette année encore, c'est l' expérience qui a triomphé de la jeunesse : les inoxydables Robert Antoine ( 34 ans ; club de saive ) et Jean-Louis Boucher ( 40 ans : club de saint léger ) emportent la mise.        
 
Du côté des joueurs du NBC Huy, quelques belles perf à relever : Estelle Deltour remporte le double mixte B1 associée à son boy-friend ( Steven Lecomte du club de Cardinal Mercier Braine l'Alleud ). Elle était opposée en finale à son coéquipier de club Christophe Bodeau qui revenait après 2 mois d'interruption pour blessure. En demi-finale, c'était à un autre NBCiste qu'elle était opposée : Estelle et Steven l 'avaient emporté de justesse ( 22-20 dans le 3 ème set ) face à Maxime Christiaens associé à Virginie Aubert.    
Maxime fait un bon tournoi ( 1/4 de finale en simple et en double messieurs B1 et demi-finale en mixte ), mais espérait sans doute un peu plus qaund meme.
Bon tournoi aussi de Yen Nguyen qui, en demi-finale du simple dames B1, accroche très fort la future vainqueur ( défaite 21-19 dans le 3 ème set face à virginie aubert ). Yen et Estelle Deltour, associées en double dames, vont aussi jusqu'en demi-finale.
Amandine Anglade ( prêtée au NBC pour les interclubs cette saison ) fait également un très bon parcours : finale du double dames B1 et demi-finale du simple.
 
En B2, Julien Heneffe, en évolution constante cette saison, va jusqu'en finale du double messieurs. Marie Gillard , qui progresse très bien également, remporte le double dames C1.
Enfin, satisfaction pour l'entraîneur des jeunes : Sarah Coulon, qui s 'essaie aux tournois depuis peu, remporte le simple dames D et accède ainsi à la catégorie C2.  
 
Parmi les joueurs des autres (nombreux ) clubs de la région on relèvera aussi :
 
  • la victoire dans le double mixte B2 d' Adrien Soreil ( BC Marchin ) associé à Megane Genicot ( Bad Wanze )
  • dans la catégorie C1, toutes les disciplines de double sont rafflées par des régionaux :  outre la victoire de Marie Gillard ( NBC Huy ) dans le double dames, Adrian Loretti et Benoît Wanzoul ( BC Villers ) s'approprient le double messieurs. Olivier Laroche ( Bad wanze ) était finaliste. François Pallatzky ( Vierset Bad ) et Nathalie Gigon ( bad Wanze ) gagnent le mixte. 
  • en C2 : coup double pour Jordan Delescaille ( BC Marchin ) qui remporte le double messieurs en compagnie de son coéquipier Michel Ferir et le mixte en compagnie de Zoé Servais ( bad wanze ).    
   
Rendez-vous dans un an pour la 35 ème édition. Mais surtout, le NBC Huy vous fixe rendez-vous le samedi 15 mai au hall omnisports pour la finale du circuit belge de série A.
Là, ce sont les meilleurs joueurs belges que vous aurez l 'occasion de voir ( gratuitement ) à l'oeuvre.
  • Invitation tournoi 2010:

Tournoi qualificatif pour la montée série A. Etape du circuit Promax B1.

Où ?    

Hall omnisports de Huy. 4 Avenue de la Croix-Rouge, 4500 Huy.  Tél : 085/25 50 23

 

Quand ?

Samedi 6 mars de 8 h 30 à 22 h.

Dimanche 7 mars de 9 à 18 h.

 

Disciplines et catégories ?

B1 – B2 – C1 – C2 – D. Toutes les disciplines dans chaque catégorie. Toutes les disciplines par élimination directe sauf – par exception – poules si tableaux trop peu fournis (voire annulation de la discipline si nombre vraiment trop réduit d’inscriptions).  

 

Quand et comment s’inscrire ?

Les inscriptions sont prises uniquement entre le 15 janvier et le 5 février (clôture anticipée possible …et même probable) en priorité sur competition.be ou par mail à l’adresse nbchuy@nbchuy.be.

Les inscriptions par courriel feront l’objet d’un accusé de réception.

 

Attention ! Pour éviter tout litige, les inscriptions téléphoniques ne seront pas acceptées ! 

 

Modalités pratiques

·          Inscriptions dans maximum 3 disciplines

·          Chacun des partenaires de double doit être inscrit séparément

·          L’inscription doit mentionner obligatoirement le n° national badminton ( et plus l’ancien n° de carte )

·          Possibilité de s’inscrire dans 2 disciplines identiques dans 2 catégories différentes, mais dans ce cas – sur demande des organisateurs – le joueur est susceptible de devoir renoncer à son temps de repos entre 2 matches

·          Nombre total de participants limité à 64 en SMD et SMC2

·          Nombre total de participants limité à 360 ( dont un quota minimum de 25 places réservées pour les membres du club organisateur )

·          Droits d’inscription : 6 eur pour 1 discipline – 10 eur pour 2 disciplines – 14 eur pour 3 disciplines

·          Le fait de s’inscrire entraîne l ‘obligation de s’acquitter du montant de l’inscription si absence injustifiée

 

Juges-arbitres et tirage au sort

Marc Delavignette et Stephane Benassi seront les juges-arbitres.

 

Le tirage au sort aura lieu le samedi 20 février à 15 h chez Bénédicte Ancia, chaussée de Wavre 29, bte A ; 4520 Wanze.

 

Dispositions règlementaires

·          Le tournoi est national et se joue selon les règlements de la FBB

·          Les joueurs doivent être présents dans la salle en tenue de sport, une ½ h avant leur match

·          Volants : Mavis 300 blanc (D & C2 ) et Sosan Tournament 77 (C1 & B ). En vente dans la salle.

·          Les joueurs doivent être en règle d’affiliation

·          Les joueurs peuvent être appelés à arbitrer

·          Les joueurs sous traitement médical doivent faire parvenir AVANT le tournoi une autorisation à usage thérapeutique au responsable de la commission médicale de la LFBB. Cette autorisation est disponible sur le site de la LFBB.

·          Responsable anti-dopage : Dr Isabelle Loeckx

·          Les joueurs doivent désigner leur coach au début de chaque partie à leurs adversaires et à l’arbitre s’il y en a un. Le coaching se fait debout.

·          Le comité organisateur (Stéphane Benassi et Marc Delavignette – juges-arbitres – Bénédicte Ancia, Isabelle Loeckx, Philippe Henuset, Jérôme Bizeul et Pascal Blogie ) se réserve le droit de prendre toute mesure susceptible d’améliorer le bon déroulement du tournoi.